пятница, 9 ноября 2012 г.

Правила дорожного движения в Словакии

Первое изменение касается технического паспорта автомобиля (по-словацки Technicky preukaz), который будет уже в виде пластиковой карточки в размере обычной банковской карты, что намного удобнее для его транспортировки. Более того, новый техпаспорт содержит электронный чип с данными о машине. Кроме техпаспорта с чипом будет выдаваться и большой техпаспорт в бумажном виде, который можно будет хранить дома. Владельцы машин, которые были зарегистрированы до 31.05.2010, могут оставить старый техпаспорт, нет обязанности получать новый. Тем не менее, при желании можно получить и новый техпаспорт с чипом, что будет стоить 6 евро.
Второе изменение касается столкновения машин, не считающегося ДТП. Как известно, ДТП в Словакии это такое происшествие в дорожном движение, при котором:
- во-первых, погибнет или получит ранение какое-либо лицо,
- во-вторых, повредится дорога,
- в-третьих, из машин вытечет какое-либо опасное вещество, или,
- в-четвертых, на какой-либо машине или имуществе возникнет материальный ущерб превышающий 3 990 евро.
В противном случае такое столкновение машин не считается ДТП. Нововведение в законе касается решения именно такого происшествия, не считающегося ДТП, для чего был представлен новый формуляр. Его не обязательно возить в машине и полиция Вас не оштрафует, если его у Вас нет. Тем не менее, если Вы станете участником происшествия, не считающегося ДТП, и не заполните данный формуляр, можете получить штраф в размере 60 евро. В случае отсутствия формуляра Вы обязаны вызвать полицию, что в случае заполнения формуляра делать не надо и у вас могут быть из-за отсутствия этого документа лишние проблемы. Поэтому советуем распечатать данный формуляр и возить его в машине, в случае необходимости заполнить. Скачать его можете здесь.
Следующее изменение касается случая, если Вы припаркуете машину на месте для инвалидов. Штраф увеличился и может достичь 150 – 300 евро на месте или даже запрет вождения сроком до двух лет в случае, когда решением Вашего нарушения займется автомобильная инспекция.
Остальные нововведения не имеют такого большого значения или вступят в силу попозже. Например, инструктором автошколы разрешается не пристегиваться в машине, даже если в ней подушка безопасности, трактором разрешается в определенных случаях ездить по главным дорогам, машины словацкой секретной службы могут ездить с включенной оранжевой мигалкой.
Также обращаем ваше внимание на обязательное оснащение автомобиля, т.е. то, что должно всегда присутствовать в машине:
Аптечка. Важно следить за сроком годности и случае необходимости купить новую. В новых аптечках присутствует кроме всего прочего и карта первой помощи с инструкцией как оказать первую помощь. Максимальный штраф в случае отсутствия аптечки: 60 евро сразу или 100 евро в случае административного дела.
Светоотражающий жилет. Должен быть в салоне, не в багажнике. Максимальный штраф в случае отсутствия жилета, а также в случае если вы его не оденете: 60 евро. Кстати, по австрийским ПДД в машине должен присутствовать один жилет на каждого пассажира.
Знак аварийной остановки. Должен соответствовать законным требованиям. Сразу после того, как машина станет помехой для движения водитель такой машины обязан немедленно поместить треугольник минимально в 50 метрах от машины в населенном пункте и в 100 метрах вне населенного пункта. Максимальный штраф: 60 евро сразу или 100 евро в случае административного дела.
Запасное колесо или средство для ремонта колеса. В соответствии с правилами дорожного движения Словакии следует использовать зимнюю резину в то время года, когда на дорогах лежит снег, лед  или гололед. Это правило не касается запасного колеса. Максимальный штраф: 60 евро сразу или 100 евро в случае административного дела.
Ключ и домкрат. Максимальный штраф: 60 евро сразу или 100 евро в случае административного дела.
Буксировочный трос. Также должен соответствовать законным требованиям. Максимальная скорость при буксировании автомобиля представляет 60 км в час. Максимальный штраф: 60 евро сразу или 100 евро в случае административного дела.
ПДД Словакии не обязывают, чтоб в машине были запасные лампочки, фонарь, огнетушитель, насос или манометр.

Автор статьи: Милан Курота с письменного согласия SLOVAKIAINVEST.RU s.r.o.

1 комментарий:

  1. Большое спасибо, все понятно. Только не написали о скоростном режиме. Плиз укажите, если не сложно...)

    ОтветитьУдалить