четверг, 2 февраля 2012 г.

Новостройки в Братиславе

Во время все еще длящегося кризиса мы часто получаем вопросы от клиентов относительно недвижимости в Братиславе. Вопросы чаще всего стандартные, а именно, как изменились цены на недвижимость в сравнении с 2008 или 2009 годом, какой проект новостроек агентство недвижимости SLOVAKIAINVEST.RU s.r.o. советует, какое предложение квартир есть в Братиславе и стоит ли сейчас инвестировать в недвижимость.
В столице Словакии, как мы писали и раньше, самые высокие цены на недвижимость в стране, в принципе сравнимые с соседней Веной. Конечно, именно в Братиславе по этой причине и построено или строится большое количество новостроек.
Совершенно ясным остается тот факт, что предложение на рынке большое, но вот спрос намного меньше. По данным агентства недвижимости Lexxus в Братиславе предлагается 4600 квартир в новостройках, из которых уже 2600 достроенных.  Напомним, что в Братиславе проживает полмиллиона человек.
В Словакии ценовой бум прослеживался в два года назад, а конкретнее в 2008, когда продавалось все и по сравнительно высокой цене. Поэтому в 2009 году появились проекты, целью которых было успокоить спрос, при этом дать рынку готовую продукцию по максимуму быстро. Качество и здравый смысл при этом не всегда учитывались при строительстве. Как результат на рынке можно найти большое количество некачественных построек, которые не имеют практическое расположение комнат и месторасположение. Большое влияние на новостройки оказал и оказывает кризис. Поэтому к покупке квартиры в Братиславе стоит относится очень осторожно.
Местоположение
Это тот критерий, с которого мы советуем начинать выбор. Цены на недвижимость в центре Братиславы выше на 50-100% в сравнении с квартирами на окраине. При этом за границами города можно купить квартиру на одну комнату больше, чем  в более дешевых братиславских районах.  Русскоговорящие клиенты, хотя и обращают внимание на цену, все же, по нашему мнению, ориентируются на инфраструктуру и открывающийся вид из окон квартиры. В отличие от словаков, которым чаще всего важно выгодное сочетание цены-качества и местоположения необходимого для семейного проживания. Причина в том, русскоговорящие клиенты очень часто покупают квартиры не для постоянного проживания, а в качестве инвестиции или «на всякий случай».
В Братиславе можно найти новостройки, стоящие на равнине, в лесу, в горах или при Дунае. Также можно найти проекты, в историческом центре, с видом на Братиславский град, или на окраине, стоящие отдельно от других домов.
Выбор квартир класса люкс в Братиславе намного больше, чем требует спрос, поэтому именно русскоговорящим клиентам, которые в большей своей массе на них ориентированы, есть широкое поле для выбора с возможностью снижения цены.  Девелоперы проектов класса люкс сейчас дают 30-40% скидки. Например, на братиславской люксусной возвышенности Колиба продаются квартиры класса люкс в комплексе Parkville по ценам 2007 года.
Предложений обычных квартир, которые интересуют чаще всего словаков, мало, поэтому, если по своим приоритетам русскоговорящий клиент ближе к местному населению, то подобные квартиры можно найти на рынке строящейся недвижимости.
Внутренняя диспозиция квартир
Расположение комнат в квартире выбиралось девелопером чаще всего на основании самой выгодной цены строительства. Поэтому на рынке можно найти множество квартир, в которых соединен зал с кухней или туалет с ванной, большие квартиры при этом имеют только один туалет и ванную и при этом большие площади комнат, узкие коридоры и темные кухни без окна это тоже реальность даже дорогих квартир.
Количество комнат
В построенных во время квартирного бума комплексах было запланировано большое количество многометражных квартир. При этом одно- двух комнатные квартиры быстро распродались, 3-х комнатные распродались частично, а 4-х комнатные или многокомнатные квартиры не продаются вообще.
Цена
На сайте Центробанка Словакии размещена актуальная статистика поквартального изменения цен на недвижимость. Она описывает изменение цен на всех территории Словакии разных типов недвижимости, а разделена на цены квартир и домов.
В первом квартале 2010 цена на квартиры в среднем по всем регионам составляла  1 332 евро за м2, при этом максимум был во втором квартале 2008 года, когда средняя цена составляла 1 619 евро/м2. В 2008 году цены на квартиры были самые высокие в истории. По статистическим данным цены в данный момент вернулись на уровень середины 2007 года. Впервые в истории Словакии цены начали падать от третьего квартала 2008 года. Сейчас во втором квартале 2010 года рынок оживился, в том числе банки сообщают об интересе к ипотекам, официальной статистики на 2 квартал 2010 еще нет, однако аналитики не считают, что увеличение цен на недвижимость не предполагается.
Качественные и некачественные проекты
Те проекты, которые не продаются, чаще всего имеют свои недостатки в качестве постройки. Например, известный комплекс Vienna Gate, который уже год пустует и привлекает потенциальных клиентов ценами. Также имеет минусы проект ТатраСити и Девинский Дом.
Не всегда комплекс нужно судить по имени застройщика. Например, девелопер Grunt позитивно удивил своим проектом Брещтянка, который заинтересовывает своим  стилем, качеством, ценами и местоположением и несчастный проект Сланец, который известен спорами владельцев купленных квартир с девелопером. Оба проекта расположены на сайте фирмы Grunt.
Вывод
Если Вы решили купить квартиру в Братиславе, советуем подумать о: местоположении объекта, виде из окон, внутренней диспозиции квартиры, стадии строительства, цене, которая могла бы соответствовать предыдущим пунктам. Под второстепенные критерии выбора квартиры попадает архитектура дома, атмосфера совместных помещений, район, типаж соседей в доме.
Желаем Вам сделать правильный выбор при покупке квартиры в Братиславе и советуем Вам покупать квартиру именно сейчас.

Автор статьи: Алена Куротова с письменного согласия SLOVAKIAINVEST.RU s.r.o.


1 комментарий:

  1. Под второстепенные критерии выбора квартиры попадает архитектура дома, атмосфера совместных помещений, район, типаж соседей в доме...

    ОтветитьУдалить